Святая Терра

0

Руны Темных Эльдар часть I

Хотя данный рунный ряд изначально приписывался Темных Эльфам FB, с тем же успехом он может применяться и в Коммораге. Тем паче, что те и другие именуются Дручиями. Как пример цитата из «Часа казни» из цикла «Лорд Солар Махариус».

«Эльдары начали взволнованно переговариваться. До Уланти и остальных людей донеслось слово, которые одни из них шептали в ужасе, а другие выкрикивали с негодованием, — «дручии».
«Дручии!» — кричали эльдары, словно изрыгали страшное проклятие.
— Нас предали, Дародай! Мы вместе с людьми попали в ловушку! Это засада, устроенная на нас дручиями — проклятыми темными эльдарами! Они хотели стравить нас с людьми

Теперь коротенько о самом ряде из первоисточника:

«Сущность всего Drukh-Eltharin заключается в khydhani, рунах, которые воплощают понятия жизни и смерти, ненависти и лояльности. Многие имена семейств Дручии состоят из одной, двух или трёх этих рун. Например, родовое имя Cynthariou (понимание, разбойничество, кровавая смерть) образовалось из рун kynth и oriour. Названия городов Наггарота строятся таким же образом. HarGaneth переводится как” город палачей” или” место жертвоприношений”. Harganth это алтарь предназначенный для Бога-с Кровью-на-Руках, где Эльфиqские Ведьмы совершают жертвоприношения.
Khydhani пополняется и расширяется фонетическими рунами – harthani. Они используются для составления и произношения слов и слогов. Пример, MoriyahCynthariou, пишется используя фонетические руны harthani mu, okh, ru, dhy и akh для имени и руны khydhani kynth и oriour для фамилии. Форма придаётся в один или два символа, с размещением каждого элемента на свои места в зависимости от ситуации и личного стиля.
Легко понять, что руны не всегда комбинируются в символы. Drukh-Eltharin может писаться и в линию отдельными рунами или на обычный манер, на Ултуанском Эльфарине. Однако, это обычно рассматривается как детский и недостаточно художественный вариант. Дети тёмных эльфов учатся Drukh-Eltharin именно этим строчным методом, но быстро переходят на написание символов. Исключением является использование декоративных закорючек, которые обычно в форме одиночных рун лучше символов.
Когда произносишь слова Drukh-Eltharin, ударение падает на первый слог для слов из двух слогов и на второй слог у слов длиннее, но это тоже иногда зависит от контекста. Имена в редких случаях могут иметь своё ударение, должное для их устаревших начал (например, Naggarond и Malekith состоят из трёх слогов, ударение которых на первый слог, соответствуя их происхождению из слов, состоящих из двух слогов). Примеры необычных ударений можно сделать более ясными в Английском представлении о словах Drukh-Eltharin , используя апострофы и дефисы или даже просто делать словосочетания( Har Ganeth, Klar Karond в первом слове ударение на первый слог, а во втором на второй слог, это относиться к названиям древних городов)«.

Руны ужаса и отчаяния